Новости

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ НАВИГАЦИОННАЯ СИСТЕМА

18 июля 2019

Новая гидроакустическая навигационная система (ГАНС) "Мирт" производства завода "Дальприбор" была представлена на Девятом Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге. Она позволяет в реальном времени отслеживать пеленг, дистанцию и глубину подводных объектов, на которых установлен маяки. Система подойдет для контроля подводных роботов или координации водолазов.

 Максимальная дистанция позиционирования объекта – 1,5 км. Рабочая глубина - до 500 метров. Все перемещения объектов фиксируются и отображаются на экране компьютера или на картографическом планшете. Трассы движения документируются в абсолютных и относительных координатах.

"Одним из сценариев применения системы может быть подготовка водолазов ВМФ. В реальном времени можно контролировать перемещения каждого члена группы. Отдавать им распоряжения и наблюдать правильность выполнения", – прокомментировал заместитель главного конструктора по специальным проектам "Дальприбора" Дмитрий Минаев.

ГАНС "Мирт" создана в рамках программы импортозамещения. Из-за санкций такие изделия больше не поставляются в Россию, поэтому дальневосточное предприятие разработало рабочую конструкторскую документацию, собрало опытные образцы, которые сейчас проходят испытания.