Новости

Путин потребовал исправить ошибки в военном импортозамещении

20 сентября 2019

Владимир Путин указал на ошибки при планировании программы импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе.

Выступая на заседании Военно-промышленной комиссии, российский лидер рассказал о допущенных в ряде случаев «очевидных ошибках» при планировании импортозамещения, вследствие чего в 2018 году были нарушены сроки выполнения нескольких пунктов гособоронзаказа.

Путин поручил устранить сбои, поскольку от этого зависят все планы по перевооружению армии и флота. Он поручил правительству и профильным ведомствам принять дополнительные меры по обеспечению технической независимости в сфере производства военной продукции.

В июле стало известно, что импортозамещение в России не привело к заметному росту отечественного производства, и готовится решительный пересмотр этой системы. В ФАС считают, что действующий запрет на покупку товаров иностранных производителей при наличии двух конкурирующих товаров российского происхождения нужно применять только в исключительных случаях и только после анализа рынка. При этом в ведомстве уточнили, что в сферах обороны и безопасности запрет для иностранной продукции должен быть сохранен.

В декабре 2018 года сообщалось, что доля импортного оборудования, используемого при строительстве военных кораблей, составляет примерно 10 процентов, для гражданских судов данный показатель достигает 90-95 процентов.

Источник: Лента.ру