Новости

МС-21 и SSJ-100 получат российскую операционную систему реального времени

23 сентября 2019

Отечественная операционная система реального времени JetOS создается в России, ее получат самолеты МС-21, SSJ-100, а также перспективные воздушные суда, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС) Сергей Хохлов.

"JetOS – это полностью отечественная разработка. Работа по созданию этой системы ведется с 2016 года по заказу Минпромторга в рамках программы импортозамещения. Что касается ее использования, могу сказать, что первые версии JetOS уже обкатываются на платформах отечественных разработчиков, а разработку сертифицируемой версии ядра этой операционной системы планируется выполнить до конца 2019 года", - сказал Хохлов.

Макет российского среднемагистрального узкофюзеляжного пассажирского самолёта МС-21-300, представленный на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019

По его словам, во главу угла ставится получение "сертификационного пакета" - полного набора данных жизненного цикла, что позволит использовать JetOS не только на МС-21 и будущих модификациях "Суперджетов", но и при создании перспективных воздушных судов.

"Ни для кого не секрет, что использование специализированных операционных систем зарубежного происхождения, таких как VxWorks 653, PikeOS, MACS2, LynxOS-178 на самолетах, которые используются в России – это не только технологическая зависимость, но и реальная угроза национальной безопасности нашей страны. А после обострения отношений между РФ и рядом стран Запада наши разработки оказались в центре внимания отраслевых ведомств и стали ускоренно развиваться", - пояснил собеседник агентства.

Источник: РИА Новости