Новости

НАНОЛЕК и ЭФФЕРОН предлагают новые возможности для борьбы с коронавирусом

02 апреля 2020

Компании «Нанолек» и «Эфферон» сообщают о начале стратегического партнерства по активному выведению на рынок особого медицинского изделия, которое может применяться в том числе и в терапии острой респираторной инфекции, вызываемой SARS-CoV-2 (COVID-19).  

Компанией «Эфферон», которая является  резидентом Научного парка МГУ,  резидентом Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» разработаны и уже производятся два новых медицинских изделия для экстракорпоральной терапии – сорбционные колонки «Эфферон ЦТ» для купирования синдрома «цитокинового шторма» и терапии острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), и «Эфферон ЛПС» для терапии сепсиса и септического шока, основным патогенетическим звеном которых являются бактериальные липополисахариды. Оба медизделия имеют регистрационные удостоверения Росздравнадзора и разрешены к применению в клинической практике.

«Известно, что Covid-19 вызывает «атипичную пневмонию», сопровождающуюся жизнеугрожающими осложнениями: во-первых, острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС) и, во-вторых, сепсисом, способным развиться в ослабленном организме при долгом и тяжёлом лечении, в том числе с применением ИВЛ. Опыт врачей из Уханя, эпицентра новой эпидемии, показывает, что экстракорпоральное очищение крови позволяет остановить прогрессирование таких осложнений.

Кровь пациента с помощью насоса под небольшим давлением пропускается через пластиковый цилиндрический корпус колонки, заполненной полимерным сорбентом специального строения. Поверхность сорбента избирательно связывает спектр терапевтических мишеней. Очищенная кровь возвращается обратно в кровеносную систему, а токсичные вещества, прочно связанные с сорбентом, удаляются из организма и утилизируются. Сорбционное очищение крови последние годы широко и с большим успехом применяется в терапии критических состояний, а недавно вошло в китайские рекомендации по терапии атипичной пневмонии при Covid-19», – поясняет Иван Бессонов, сооснователь и технический директор компании «Эфферон».

На сегодняшний день колонки Эфферон ЛПС и Эфферон ЦТ успешно применяются в ряде клиник в Москве, Санкт-Петербурге, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Сургута, и других городах РФ при лечении для терапии сепсиса, бактериально-вирусной пневмонии, острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) и «цитокинового шторма».

В. Б. Ченцов, заведующий отделением анестезиологии-реанимации ИКБ №2, к.м.н., врач-анестезиолог-реаниматолог высшей категории:

«На примере использования колонки «Эфферон ЦТ» у пациента с острым респираторным дистресс-синдром, развившемся на фоне вирусной пневмонии, вызванной гриппом AH1N1, отмечалось выраженное улучшение состояния. Наблюдался быстрый рост оксигенации (например, с 86% на чистом кислороде, до 100% на кислородной смеси)».

Колонка «Эфферон ЛПС» применяется и при лечения сепсиса.

Н. Д. Ушакова, врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации Ростовского НМИЦ онкологии, д.м.н., профессор, д.м.н.:

“У больного с раком лёгкого при хирургической операции произошло повреждение абсцесса с поступлением гноя в плевральную полость, что спровоцировало развитие пневмонии. На фоне крайне тяжёлого состояния (ИВЛ, вазопрессорная подержка) и отсутствия положительной динамики спустя сутки после операции проведена прямая гемоперфузия с использованием колонки Эфферон ЛПС. Уже через два часа после завершения процедуры удалось стабилизировать гемодинамику (правильный синусовый ритм на кардиомониторе) и снять вазопрессорную поддержку (артериальное давление 135/85 мм рт ст). Отмечается снижение уровня интерлейкина-6 в крови. На третьи сутки послеоперационного периода после полного восстановления сознания и мышечного тонуса пациент экстубирован, а на пятые сутки в удовлетворительном состоянии выписан из отделения интенсивной терапии. Это очень примечательный результат.”

По данным ВОЗ на 100 тысяч человек регистрируется около 200 случаев заражения крови (сепсиса) и эта цифра ежегодно растет. Во всем мире сепсис также является одной из лидирующих причин смертности в медицинских учреждениях: от 30 до 60% случаев заболевания заканчиваются гибелью пациента.

«Именно сейчас сотрудничество «Нанолек» и «Эфферон» приобретает еще большую актуальность, так как метод селективной гемосорбции уже показал свою эффективность в таких странах, как Италия, Китай, Панама и др. Мы надеемся на его активное применение в лечении пневмонии, вызванной COVID-19, и в нашей стране. Одно из самых страшных последствий этого вируса – острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС). По данным Минздрава России, в патогенезе ОРДС вследствие инфекции COVID-19 основную роль играет избыточный ответ иммунной системы со стремительно развивающимся фатальным цитокиновым штормом. Проведенные исследования показали, что смертность при COVID-19 ассоциирована в том числе с повышением уровня интерлейкина-6 (ИЛ-6).

Принцип работы колонки «Эфферон ЦТ» заключается в связывании избытка повреждающих ткани цитокинов, таких как ИЛ-6, ИЛ-8 и др. Использование такой гемосорбционной колонки позволяет снизить смертность пациентов и их пребывание в реанимации, а также сокращается необходимость в использовании искусственной  вентиляции легких (ИВЛ), аппаратов для проведения которой остро не хватает в настоящее время. Это особенно важно, так как по данным «Интерфакса» почти половина больных с тяжелым повреждением легких, заболевших коронавирусом, – это люди моложе 60 лет, их доля от общего числа тяжелых больных составляет 45%. 15% тяжелых пациентов в возрасте младше 40 лет», – комментирует руководитель медицинского отдела «Нанолек» Вадим Калиниченко.

«Нам нужен сильный партнёр – российская компания, у которой есть большой опыт выведения на рынок медицинских препаратов различного назначения. Мы рады, что у нас с «Нанолек» однородные взгляды на ведение бизнеса и мы схожи в своей истории. Коллеги из «Нанолек» начинали как стартап и понимают сложности периода становления. Нам комфортно работать, так как мы говорим на одном языке и у нас одна цель – обеспечить людям доступ к лучшим мировым технологиям. Мы уверены, что с помощью команды из «Нанолек» сможем расширить спектр возможных применений разработанного нами продукта и сделать его доступным для пациентов в России», – комментирует Иван Бессонов.

О компании ЭФФЕРОН

АО «Эфферон» создана выпускниками Химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и ИНЭОС РАН имени А.Н. Несмеянова, в 2017 году. Компания является резидентом Научного парка МГУ и резидентом Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково». На сегодняшний день разработаны и производятся два новых медицинских изделия – сорбционные колонки «Эфферон ЦТ» для терапии «цитокинового шторма» и «Эфферон ЛПС» для терапии сепсиса и септического шока. Получены регистрационные удостоверения Росздравнадзора, колонки разрешены к применению в клинической практике. Колонки уже с успехом апробированы на базе Медицинского научно–образовательного центра МГУ имени М. В. Ломоносова, ГКБ №67 им. Л. А. Ворохобова, ГКБ №1 имени Н.И. Пирогова, ИКБ №2, НМИЦ онкологии (Ростов-на-Дону) и многих других передовых медицинских учреждений.

О компании НАНОЛЕК

ООО «Нанолек»  – современная быстроразвивающаяся российская биофармацевтическая компания с собственным высокотехнологичным производством полного цикла по стандартам GMP, которая специализируется на выпуске инновационных и воспроизведенных лекарственных препаратов, как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров, с фокусом на профилактику и терапию социально значимых заболеваний. На сегодняшний день компания является одним из лидеров в области производства педиатрических вакцин в России. Диверсифицированный портфель препаратов НАНОЛЕК представлен в следующих терапевтических направлениях: вакцины, препараты для лечения ВИЧ, онкологические заболевания и пр. Компания обладает уникальным опытом в области трансфера технологий в рамках партнерств с ведущими мировыми фармацевтическими компаниями.