Новости

Российская система ВКС Vinteo, номинанта премии "Приоритет 2.0", внедрена в медицинских учреждениях Забайкалья

26 июня 2020

В 2019 году Медицинский информационно-аналитический центр Забайкальского края реализовал проект по созданию новой системы видеоконференцсвязи в рамках национального проекта «Здравоохранение». Создание ВКС позволило обеспечить качественную связь при проведении плановых и экстренных совещаний между МИАЦ, Министерством здравоохранения и больницами края в штатных условиях и условиях пандемии коронавируса. Партнером в реализации проекта выступила компания Softline.

Под управлением Медицинского информационно-аналитического центра Забайкальского края в системе ВКС работает более 60 больниц и ряд смежных организаций, многие из которых расположены в удаленных населенных пунктах. До недавнего времени заказчик использовал устаревшую систему ВКС, которая не удовлетворяла текущим требованиям к функционалу, количеству подключений и качеству связи. В рамках проекта МИАЦ внедрил систему видеоконференцсвязи отечественного производителя Vinteo, которая работает по распространенному протоколу SIP и H.323 и интегрируется с большинством других ВКС, включая решения ведущих зарубежных вендоров. Система работает на базе российского сервера Depo, обладает невысокой стоимостью и не требует покупки дорогостоящего оборудования.

По итогам тестовой развертки заказчик остался доволен решением, после чего было выбрано 50 точек подключения, в пяти из которых установлено оборудование связи высокого расширения HD. Пока ВКС используется для совещаний между руководством МИАЦ и региональными и федеральным Министерствами здравоохранения, руководством больниц, смежных учреждений, а в дальнейшем планируется её расширение на все медицинские организации региона для создания полноценной телемедицинской системы, которая значительно облегчит работу врачей из удаленных районов.

 «Мы высоко ценим профессионализм команды Softline, эксперты которой помогли нам подобрать и внедрить удобную и надежную систему видеоконференцсвязи, отвечающую современным требованиям к проведению удаленных совещаний. В период пандемии это особенно важно, так как она стала одним из основных средств коммуникации. Предложенное ИТ-провайдером решение полностью справилось с высокой нагрузкой. Кроме того, новая ВКС очень удобна для работы: она имеет интуитивно-понятный интерфейс, позволяет создавать расписание совещаний, подключаться к конференции с любого устройства и вести трансляции в сети», — поделился впечатлениями о реализации проекта директор ГУЗ МИАЦ Михаил Владимирович Осипов.