Новости

В России выпустили ведро из пластика и сена. Уникальная технология как минимум на 10% снизит себестоимость пластиковых изделий

21 июля 2020

Производитель полимерных изделий «Бипласт» и изготовитель композитов «Композит ОСНОВА» провели успешное тестирование новой технологии по изготовлению пластикового ведра из инновационного материала. Новый революционный продукт на 20% состоит из биокомпозита на основе растительных филлеров и на 80% из пластика. В основе технологии лежит использование отходов сельскохозяйственной и пищевой промышленности в качестве биологического композита, связанного с полимером на молекулярном уровне. Ведро из различных видов муки органического происхождения и пластмассы имеет природный запах и цвет.

«В сравнении с обычным пластиком изделие из нового инновационного материала более экологично, так как после утилизации биологическая часть быстрее разлагается, а оставшийся полимер схлопывается. Это, конечно, не идеальное решение. Но в сегодняшнем мире, где утилизации ждет огромное количество пластмасс и нет способа снизить объем захоронении такого мусора, оно может быть самым эффективным и экологичным на ближайшие 50–70 лет. Плюс его производство является более выгодным для производителя. Стоимость биологических наполнителей, которые ранее массово не использовались в производстве, существенно ниже стоимости стандартных полимеров, входящих в состав пластмассовых изделий, что позволяет снизить общую себестоимость изделия на 5–10%. Сейчас продукт находится на этапе тестирования», – рассказал генеральный директор компании «Бипласт» Борис Ашмарин.

По понятным причинам компании не раскрывают состав биокомпозитной гранулы. Известно, что около 60% такой гранулы составляет мука определенной фракции различных растительных материалов, которые являются отходами различных производств и которые в обычных обстоятельствах утилизируются. Однородная мелкодисперсная фракция, получаемая из данного сырья, применяется как филлер для полимерных композитов. Продукты, полученные из нового материала, не имеют запаха пластмассы и приятны на ощупь. Органический наполнитель прекрасно абсорбирует запахи полимерных материалов, особенно ярко выраженный запах вторичных полимеров. Полученные изделия прошли все испытания по механическим и физическим свойствам и соответствуют всем потребительским характеристикам.

«Мы работаем с различными материалами растительного происхождения, которые мы учились измельчать последние три года. За это время мы с различными поставщиками оборудования усовершенствовали технологию размола. Это оказалось действительно сложной задачей, так как наиболее интересный материал является настолько абразивным, что за незначительное время эксплуатации оборудования полностью истирал его металлические части. Но именно такие характеристики нашего материала, его физико-химический состав является оптимальным и привлекательным для производства полимерных изделий с его добавлением. В ближайшее время мы планируем размещение производства композитных материалов в местах концентрации отходов, а также строительство завода по производству биокомпозитных гранул. Также нам интересно направление производства 100% разлагаемой гранулы с использованием           в », говорит генеральный директор ООО «Композит Основа» Поликарпов Г.В.

На данный момент разработки начинается фаза промышленных тестов на различных площадках. Несколько компаний-дистрибьюторов пластиковых изделий, в том числе ИКЕА, уже заинтересовались полученными результатами. Впоследствии новый материал на основе биокомпозитов может использоваться в производстве товаров народного потребления и промышленности для изготовления строительных компонентов, а также любых пластмассовых изделий, не относящихся к упаковке. В планах компании Бипласт – изготовление изделий и детской мебели с добавлением натуральных компонентов.