Новости

РБК о Care Mentor AI и о развитии цифровой медицины в России

12 августа 2020

31 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации», что способствует массовому внедрению цифровых технологий в российское здравоохранение и повысить уровень медицины в целом.

«Еще в ноябре 2019 года столичная мэрия провела эксперимент по применению «компьютерного зрения» для анализа медицинских изображений с целью дальнейшего применения в системе здравоохранения города Москвы.

В эксперименте участвуют несколько десятков компаний. Компания Care Mentor AI стала первой компанией, которая начала работать с анализом лучевых исследований в эксперименте. По словам директора по развитию Care Mentor AI Инны Мороз, компания подключила свой сервис к 45 медорганизаций Москвы, а также помогает выявлять COVID-19 в объединенном диагностическом центре города Иваново, куда стекается информация со всех больниц Ивановской области.»

Как работает сервис Care Mentor AI в Иванове? — «ИИ анализирует срезы легких на КТ, находит все четыре признака поражения COVID-19, визуализирует изображение легких с очагами поражения, подсчитывает процент поражения легкого и в итоге в соответствие с клиническими рекомендациями определяет, к какой степени поражения относится данный случай», — поясняет Инна Мороз. Решение о дальнейшей судьбе пациента — отправлять ли его домой, если он болеет легкой формой, в реанимацию — если тяжелой, или просто в больницу, когда легкие поражены частично — принимает врач, который ставит диагноз. Но его заключение в большой степени основывается на результатах, которые предоставляет ИИ.

При этом помощь ИИ сильно ускоряет анализ — если на «ручной» (чисто визуальный) анализ КТ врач тратит 30 — 40 минут, то с помощью ИИ это время сокращается до 5 минут (сама программа ИИ анализирует изображение легких в течение 2,5 минут, в среднем). В результате пропускная способность системы диагностирования заболевания, как показал реальный опыт, увеличивается в 4 раза.