Новости

Представлен новый российский моноблок на базе процессора «Байкал»

31 августа 2020

Компьютер-моноблок «Гравитон М50Б» на базе процессора Baikal-M представил российский разработчик операционных систем Astra Linux 28 августа на форуме «Армия-2020».

Моноблок построен на материнской плате российской разработки, на которую установлен процессор «Байкал BE-M1000», и имеет экран размером 23,8 дюйма. Также он оборудован камерой, микрофоном, приводом для оптических дисков, считывателем карт памяти, USB-портами и другими устройствами, без которых не обходится современный компьютер.

Управляется моноблок операционной системой от Astra Linux сборки «Новороссийск», созданной под процессоры Baikal-M.

Устройство скоро будет внесено в реестр российской радиоэлектронной продукции и сможет считаться элементом импортозамещения.

По словам производителя устройства, оно предназначено для использования в качестве рабочего места госслужащими и имеет все необходимые сертификаты безопасности.

Напомним, операционные системы от Astra Linux разработаны на базе ядра Linux, созданного международной командой программистов. Процессоры Baikal-M разработаны «Байкал электроникс» на базе ядра ARM Cortex-A57 британской компании ARM Limited и производятся на мощностях тайваньской компании TSMC.

Группа компаний Astra Linux и «Байкал Электроникс» 17 августа подписали меморандум о сотрудничестве в области производства отечественных программных и аппаратных решений. Компании договорились сформировать программу лояльного ценообразования для российских заказчиков.