Новости

Программа АНО «еНано» включена в каталог федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»

28 октября 2020

Программа повышения квалификации АНО «еНано» «Проектирование приложений интернета вещей» прошла многокритериальный отбор и была включена в каталог федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», реализуемого в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Образовательная программа «Проектирование приложений интернета вещей» рассказывает разработчикам о специфике постановки задачи, даёт анализ требований к соответствующим приложениям и рекомендации по созданию концепции предлагаемого решения.

Слушатели познакомятся с основными этапами разработки приложений на платформе интернета вещей (IoT), изучат особенности данной технологии, этапы проектирования технической системы и её экономику, познакомятся с возможностями коммерциализации технологий IoT и ключевыми метриками, архитектурой системы, этапами работы, спецификой проектирования поведения системы и примерами приложений.

Преподаватель программы – Алексей Корнилов, генеральный директор компании «Техновижн», главный эксперт и разработчик программ подготовки команд, преподавателей и экспертов национального чемпионата WorldSkills-2017 в компетенции «Интернет вещей», один из авторов концепции и первый руководитель общероссийской Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

Для пользователей в каталоге проекта «Кадры для цифровой экономики» уже доступны более 30 программ. Он будет регулярно пополняться по мере проверки и согласования «Университетом 2035» – оператором проекта. Всего в 2020 году по программе персональных цифровых сертификатов бесплатно обучатся 33 000 россиян. Обучение в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» предоставляется гражданам старше 18 лет, не достигшим пенсионного возраста, имеющим среднее профессиональное и/или высшее образование, проживающим в одном из 48 регионов-участников проекта (постоянная или временная регистрация). Полный список регионов можно найти на сайте проекта.

Подробнее о проекте можно узнать на официальном сайте Цифровойсертификат.рф.