Новости

«Северсталь» внедрит экологические новинки

22 декабря 2020

«Северсталь» внедрит на производствах идеи по улучшению экологии, представленные финалистами первого в России акселератора для технологических стартапов GreenTech Startup Booster. Заявки на участие подали разработчики из 190 городов мира.

При выборе перспективных технологий эксперты «Северстали» под руководством начальника управления экологии «Северстали» Ольги Калашниковой (на фото) выделили несколько направлений, которые соответствуют вызовам компании в области экологии: декарбонизация выбросов, снижение объема загрязняющих веществ в воздухе и вторичная переработка отходов производства.

Среди участников GreenTech Startup Booster эксперты «Северстали» отметили проект, помогающий существенно снизить количество выбросов парниковых и сернистых газов, предлагающий замену традиционного угольного сырья на биококс. Также они выделили проект энергоэффективной установки для очистки высокотемпературных дымовых газов промышленных производств от твердых частиц.

В отношении переработки отходов экспертам показался интересным проект, предлагающий новый подход в переработке нефтешламов. Эти компании получат возможность представить свои технологии на промышленных площадках «Северстали» в пилотном режиме. Кроме того, «Северсталь» учредила специальную номинацию, в которой победил проект безреагентных методов очистки сточных вод.

Сообщается, что компания поставила цель к 2023 году уменьшить интенсивность выбросов парниковых газов на 3 % по сравнению с уровнем 2020 года. Также «Северсталь» в рамках федерального проекта «Чистый воздух» взяла на себя обязательство реализовать до 2024 года перечень инвестпроектов, в результате чего ожидаемое снижение выбросов составит более 66 000 тонн. В сфере вторичной переработки перед компанией стоит задача к 2025 году снизить массу размещаемых отходов на 20 % по сравнению с 2017 годом.

Акселератор GreenTech Startup Booster организован Фондом «Сколково» при поддержке Минприроды, Минстроя и Минэнерго России с участием отраслевых лидеров, включая «Северсталь».