Новости

Более 600 млн руб. потрачено на технологии производства подвижного состава

29 января 2021

В рамках постановления правительства РФ № 1649 в прошлом году Минпромторг заключил более 10 соглашений о предоставлении субсидий на научно-исследовательскую и конструкторскую работу в области железнодорожного машиностроения. Об этом рассказал заместитель министра промышленности и торговли Александр Морозов в рамках круглого стола, состоявшегося в Совете Федерации.

По словам А. Морозова, разработки ведутся по таким направлениям, как технология изготовления высокоскоростных вагонов-платформ для контейнерных перевозок, вагонов для тяжелых крупнотоннажных контейнеров и тележек с увеличенными межремонтными пробегами, электроподвижного состава с гибкой тяговой системой на базе литиево-ионных аккумуляторов. Кроме того, создаются высокоэффективные инновационные вагоны для транзитных перевозок контейнеров и съемных кузовов.

«Поддержку новых проектов мы планируем продолжить и в текущем году. Также хочу сказать, что российские промышленные предприятия способны обеспечить заказчика любым типом железнодорожного подвижного состава в требуемом объеме», – заключил А. Морозов.